Книги Дианы Гэблдон

Аватара пользователя
Alice
Знаменитая сассенах
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 15:48
Репутация: 12300
Откуда: Эссен, Германия

Re: Книги Дианы Гэблдон

Сообщение Alice »

Катюша, увидела сейчас у соседей твой пост с впечатлением о Пчелах и примерами отзывов из Амазона.
С одной стороны, печально, что ты разочарована и ты не в одиночестве. С другой, я почему-то не удивлена. Вернее, знаю, почему, хотя это только версия.
Подозреваю, что Диана просто выгорела как писатель этой истории. Потому и нет прежней жизни, прежней органичности, прежней гладкости и хоть какой-то динамики этой истории, даже при всей ее полифоничности.
Понимаю, несравнимо эмоциональное состояние читателя и писателя, но могу оценить это состояние и с другой стороны, потому что мне знакомо и то, что значит выгореть писателю. В долговременном промежутке история становится неинтересна, писательские возвращения к ней уже не продиктованы потребностью, это уже обязанность, и со временем все больше, а собственной эмоциональной связи с историей все меньше.
В моем случае причина этого заложена прежде всего в том, что писалось, и прежде всего, редактировалось/перередактировалось еще раз и еще слишком долго. Подозреваю, что в случае Дианы могло быть тоже так.
Печально очень, потому как качественные перспективы десятой книги с этой точки зрения крайне не радуют. Но на ее месте, несмотря на это, а скорее, как раз поэтому, я постаралась бы разделаться с книгой десять как можно быстрее, с единственной задачей: донести основную мысль и более или менее внятно завершить основные сюжетные линии. Чтобы поставить наконец жирную однозначную точку. :bats:
А потом, уже без всякого давления, можно спокойно себе пописывать сиквелы, приквелы, параллельные повестушки и рассказики. Памятуя о широко известной мудрости, что всех денег не заработаешь. ;)
Книга - это книга, а шоу - это шоу?.. :fck:

Аватара пользователя
Daisy
Знаменитая сассенах
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:37
Репутация: 18118

Re: Книги Дианы Гэблдон

Сообщение Daisy »

Привет, девочки.

Там шотландский историк "наехал" на Диану, обвинил её в искажении истории
Диана что-то ответила

https://www.scotsman.com/heritage-and-r ... nt-section


Но я ничего не могу прочитать((((
Этот сайт хочет 12 фунтов за подписку :evil:

Аватара пользователя
Alice
Знаменитая сассенах
Сообщения: 9768
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 15:48
Репутация: 12300
Откуда: Эссен, Германия

Re: Книги Дианы Гэблдон

Сообщение Alice »

Daisy писал(а):
01 фев 2023, 10:20
Привет, девочки.

Там шотландский историк "наехал" на Диану, обвинил её в искажении истории
Диана что-то ответила

https://www.scotsman.com/heritage-and-r ... nt-section


Но я ничего не могу прочитать((((
Этот сайт хочет 12 фунтов за подписку :evil:
У меня та же история, так что дело не в России. Шотландцы! :mafia: :x
Книга - это книга, а шоу - это шоу?.. :fck:

Аватара пользователя
Tartaruga
Главный сассенах
Сообщения: 9148
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 16:35
Репутация: 9223
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Книги Дианы Гэблдон

Сообщение Tartaruga »

Daisy писал(а):
01 фев 2023, 10:20
Привет, девочки.

Там шотландский историк "наехал" на Диану, обвинил её в искажении истории
Диана что-то ответила

https://www.scotsman.com/heritage-and-r ... nt-section


Но я ничего не могу прочитать((((
Этот сайт хочет 12 фунтов за подписку :evil:
Херасе :balblabla: скотсмен уже за бабло работает :bats: дешевая местная газетенка решила зарабатывать на всем чем можно :evil:
А раньше подписывались на фанатов ЧС и не вякали, скорее всего на Ольку подписаны

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей