Men in Kilts / Clanlands

Работы Сэма Хьюена в других проектах
Ответить
Аватара пользователя
bugaga
Общительная сассенах
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:01
Репутация: 3098

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение bugaga »

Сассеняши, привет!

Тут такой сложный вопрос затронут, с авторским правом... ну ооочень он сложный во всех отношениях. ))
Если учитывать, сколько фанартов создается на базе материалов, принадлежащих Старз и не только Старз, и сколько их продается... и если бы Старцы взялись за разбирательство и привлечение к ответственности, то фандому мало бы не показалось. :D Но все лояльны и закрывают глаза, потому что Старз тоже понимает, что держится на любви фандома и всеобщего обожания. Я так думаю. Популяризация сериала им тоже на руку, так что тут обоюдный интерес и взаимная любовь. Официально они не разрешают, но по-человечески не запрещают...
Тем не менее, мне странно, что Старзы, как официальная компания, в этот раз не обратились к фанатке и не соблюли такую формальность как спросить разрешения, тем более, что материалы использованы для фильма. Потому что раньше даже для публикации фанарта в своих соц.сетях Старзы присылали сообщение и спрашивали разрешения в Твиттере, Инстаграм. Они это делали. В моем случае, они это делали в каждой из соц.сетей. Соблюли как офиц.лицо формальность, зная, что фанат будет в любом случае рад. :D Но, видимо, со временем глаз замылился уже и у них тоже, и они не посчитали нужным из-за 5-секундной неофициальной любительской съемки обращаться с подобным вопросом. Что-то типа - вы же сняли и выкладываете без реверансов, и мы ничего против этого не имеем, так почему это не действует в обратном направлении. Всё полюбовно же. Но, в общем-то, они, конечно, могли бы просто указать в титрах источник, откуда взято видео, и не было бы повода у всяких заядлых поднимать столько шума. Так обычно всегда делают. Но громкие претензии фанатки в данном случае я не очень понимаю. Это не творчество, не интеллектуальная собственность и т.д... это документальная любительская съемка мероприятия... Что касается получает ли фанатка от просмотров видео деньги - это нельзя с уверенностью сказать. Это знает только она и ютуб. :) Там тоже есть много ограничений. Может такое случится, что за просмотр не она получает, а первоначальный правообладатель содержимого, например, те же Старз.

Что хотела еще про немецкую компанию написать. Мне кажется, что Сэму не стоит волноваться на этот счет. У него совсем другое название продукта. Вот совсем другое и предъявить что-то серьезное сложно. Да, казусы всякие бывают, даже в рамках небольшого региона одной страны случайно могут зарегистрировать одно и то же название. По своему опыту могу сказать, что сталкивалась с заказчиком, которому после правильно оформленной офиц.регистрации (и ни у кого и сомнений не было) и первых продаж продукта, другая компания предъявила претензии, потому что названия были одинаковые. :D Ничего, убрали одну букву или даже апостроф, зарегистрировали по-новому и проблема юридически закрылась. Понятно, что о созвучии никто вообще и не заикался. А там просто один в один что с буквой, что без. )) Так что не знаю, какие иски может предъявлять немецкая компания. Что им кажется, что названия созвучны? Анализ фонограмм будут проводить до принятия одного и другого напитка и после? :D И, вообще, почему они только сейчас опомнились?
Последний раз редактировалось bugaga 02 мар 2021, 16:21, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
заЕц
Знаменитая сассенах
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 20:22
Репутация: 3649

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение заЕц »

Daisy писал(а):
02 мар 2021, 13:41
В США вторник ещё только начинается, а до этого были выходные.
Для любого ответа нужно время.
Поспешный ответ может принести ещё больше неприятностей.
Мне, как фанату, очень неприятно, что эта парочка начала эту "движуху" в Твитере, не дождавшись официального ответа.
Та ну бесит.
Она личный режиссер, продюсер? Сэм и Грэм нанялись для ее видоса работать? Прям вот что бы только у нее был эксклюзив, как у аккредитированного оператора? Гонорар уплатила? Ее уполномачивали снимать? Что теперь нарушили авторские права. Ля, прохаванная какая.
На хайпе она поимеет, конечно. Но кмк больше потеряет.
Больше близко не подпускать, а еще лучше вырезать этот кусочек. Только это наверное дико дорого. Вот не думаю я, что она имеет право это право качать.

Аватара пользователя
заЕц
Знаменитая сассенах
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 20:22
Репутация: 3649

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение заЕц »

Существует такое понятие, как добросовестное использование.
Недавно у нас был скандал. Большой и жирный тв канал пытался заблокировать ютюбканал известного блогера, выставив тому 4 страйка. За якобы использование авторских материалов канала в его ролике об этом же канале. Но в результате разбирательства сам ютюб и снял эти страйки, потому что брать кусочки видео можно, в информативных целях. Иначе как делать обзоры. Любые. Смотря сколько, как и для чего. Вот не думаю, что люди вращающиеся в киноиндустрии не знают этих тонкостей. Верю, что дама пойдет лесом, несолоно хлебавши.
"В судебной практике США добросовестное использование определяется по четырем критериям:

Имеет ли новый материал производный характер или является точной копией оригинала. При этом коммерческое использование производного материала не считается добросовестным использованием.
Суть и ценность оригинальной работы. Если скопированный материал основан на общедоступных фактах, не несет оригинальной задумки, не является художественным вымыслом, то использование таких работ считается добросовестным.
Объем использованного фрагмента. Заимствование относительно небольшой части видеопроизведения с целью иллюстрирования нового произведения не является нарушением авторского права и признается добросовестным использованием.
Теряет ли правообладатель прибыль. Если в результате заимствования правообладатель оригинального видеопроизведения не теряет прибыль, то такое использование также расценивается как добросовестное."
Это как пример.

Аватара пользователя
Vassa
Знаменитая сассенах
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:49
Репутация: 9521

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение Vassa »

Пишу свое мнение прочитав всё. Дама подняла бурю в стакане. Зачем вот основной вопрос. И тут гадать можно очень долго. Потому что я не знаю эту даму, что она за человек.
Могу сказать, что я бы точно не поднимала такой хайп. Зачем??? Ведь если информация Заи права, то получается, что СТАРЗы ничего ей не должны, а тем более Сэм.

Аватара пользователя
bugaga
Общительная сассенах
Сообщения: 1527
Зарегистрирован: 30 сен 2017, 16:01
Репутация: 3098

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение bugaga »

Пушистик, верно! :thumbup:

Есть еще такое понятие Editorial контент. Например, фотографируют известных людей на официальных мероприятиях. Понятно, что такие документальные съемки ведутся без разрешения этих лиц. Эти фотографии могут использовать в газетах, журналах как информативный, обучающий и развлекательный материал и такой материал не предназначен для перепродажи,рекламы и финансового обогащения и поэтому никаких претензий возникать не может.

Аватара пользователя
Vassa
Знаменитая сассенах
Сообщения: 2642
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:49
Репутация: 9521

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение Vassa »

Vassa писал(а):
02 мар 2021, 16:39
Пишу свое мнение прочитав всё. Дама подняла бурю в стакане. Зачем вот основной вопрос. И тут гадать можно очень долго. Потому что я не знаю эту даму, что она за человек.
Могу сказать, что я бы точно не поднимала такой хайп. Зачем??? Ведь если информация Заи права, то получается, что СТАРЗы ничего ей не должны, а тем более Сэм.
В продолжение своего поста.
А мы ещё удивляемся, что у Сэмика на фотках глаза не такие (грустные). Загрустишь тут, когда вокруг все от него что то хотят. Шиперы, что бы была у него жена Катрина с кучей детей, спортсменка (какой там у нее вид спорта) хочет от него того же, что и шиперы, только видит в этой роли не Катрину, а себя :crazy: Немцы пытаются его бизнес в Европе прикрыть и наверное ещё я кого то упустила. Так что .....держись Сэмик. Все пройдет :zabota:

Аватара пользователя
Daisy
Знаменитая сассенах
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:37
Репутация: 18118

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение Daisy »

заЕц писал(а):
02 мар 2021, 16:26
"В судебной практике США добросовестное использование определяется по четырем критериям:

Имеет ли новый материал производный характер или является точной копией оригинала. При этом коммерческое использование производного материала не считается добросовестным использованием.
Суть и ценность оригинальной работы. Если скопированный материал основан на общедоступных фактах, не несет оригинальной задумки, не является художественным вымыслом, то использование таких работ считается добросовестным.
Объем использованного фрагмента. Заимствование относительно небольшой части видеопроизведения с целью иллюстрирования нового произведения не является нарушением авторского права и признается добросовестным использованием.
Теряет ли правообладатель прибыль. Если в результате заимствования правообладатель оригинального видеопроизведения не теряет прибыль, то такое использование также расценивается как добросовестное."
Это как пример.
На мой дилетантский взгляд, по крайней мере второй и третий пункты прямо относятся к сложившейся ситуации.

Аватара пользователя
заЕц
Знаменитая сассенах
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 20:22
Репутация: 3649

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение заЕц »

bugaga писал(а):
02 мар 2021, 16:40
Пушистик, верно! :thumbup:

Есть еще такое понятие Editorial контент. Например, фотографируют известных людей на официальных мероприятиях. Понятно, что такие документальные съемки ведутся без разрешения этих лиц. Эти фотографии могут использовать в газетах, журналах как информативный, обучающий и развлекательный материал и такой материал не предназначен для перепродажи,рекламы и финансового обогащения и поэтому никаких претензий возникать не может.
Вот видимо потому старз и пилюет с высокой башни на возню какой-то фанатки.
Ей же никто не может запретить срач разводить. Может дальше высасывать из пальца(или из чего удобнее) обидки.
Скандал забудется ̶с̶т̶ы̶д̶ ̶о̶с̶т̶а̶н̶е̶т̶с̶я̶, подписчики добавятся. Профит.

Аватара пользователя
Letta
Новичок
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:54
Репутация: 1083

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение Letta »

Daisy писал(а):
02 мар 2021, 12:32
olga писал(а):
02 мар 2021, 11:48
Вот согласна,что ненужно было это все в сети обсуждать. Хотя,тоже,как и Алисе мне эта вся ситуация не то что неприятна,а противна,как фанатке. Тем более она,если я не ошибаюсь,еще и как один из организаторов этих конов выступала.Не знаю,с каким теперь лицом она будет их приглашать.Если уж они так зациклены на этом,надо действительно было как-то приватно это сделать.Теперь ее подружки это раздувают. Не хватало,чтобы еще желтая пресса подхватила
https://www.threeifbyspace.net/2021/03/ ... sodes-2-3/
А ведь эта Эрин Конрад и в Твитере отметилась под твитом с претензиями.
А это уже текст из статьи по ссылке, которую принесла Оля.
Screenshot_20210302-123106_Chrome.jpg
Я если посмотреть с другой стороны? Она снимала Грэма. Разве человек которого снимают не может использовать видео своей личности. И тогда другой вопрос, она снимала их, ок. Но она спрашивала у Грэма разрешение выкладывать видео с ним в Интернет-пространстве? Как то для меня этот вопрос где чье все равно остается мутным. А дама скорее всего поняла что могла бы заработать на этом деле, но осталась немного в сторонке. Вот и подняла волну.
Жизнь-это не только свадьбы да крестины, но и довольно опасный бизнес.

Аватара пользователя
Daisy
Знаменитая сассенах
Сообщения: 4161
Зарегистрирован: 25 май 2020, 23:37
Репутация: 18118

Re: Men in Kilts / Clanlands

Сообщение Daisy »

Letta писал(а):
02 мар 2021, 19:06
Daisy писал(а):
02 мар 2021, 12:32
olga писал(а):
02 мар 2021, 11:48
Вот согласна,что ненужно было это все в сети обсуждать. Хотя,тоже,как и Алисе мне эта вся ситуация не то что неприятна,а противна,как фанатке. Тем более она,если я не ошибаюсь,еще и как один из организаторов этих конов выступала.Не знаю,с каким теперь лицом она будет их приглашать.Если уж они так зациклены на этом,надо действительно было как-то приватно это сделать.Теперь ее подружки это раздувают. Не хватало,чтобы еще желтая пресса подхватила
https://www.threeifbyspace.net/2021/03/ ... sodes-2-3/
А ведь эта Эрин Конрад и в Твитере отметилась под твитом с претензиями.
А это уже текст из статьи по ссылке, которую принесла Оля.
Screenshot_20210302-123106_Chrome.jpg
Я если посмотреть с другой стороны? Она снимала Грэма. Разве человек которого снимают не может использовать видео своей личности. И тогда другой вопрос, она снимала их, ок. Но она спрашивала у Грэма разрешение выкладывать видео с ним в Интернет-пространстве? Как то для меня этот вопрос где чье все равно остается мутным.
Я думаю, что это и есть тот самый Editorial контент, о котором выше писала Бугагаша.
viewtopic.php?p=53413#p53413

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 18 гостей